13.03.2018

Kollegium 2017/18


Frau Zahn
Schulleiterin
dagmar.zahn(at)schumann-os.de

 

Physik, Mathematik

Herr Landes
stellv. Schulleiter
sebastian.landes(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Geschichte

Frau Asmis
astrid.asmis(at)schumann-os.de

 

Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales, Technik-Computer, Geschichte, Geographie, Religion

Frau Bettke
catrin.bettke(at)schumann-os.de

 

Englisch, Deutsch,
Orientierungsstufenbeauftragte, LRS-Beauftragte

Herr Bettke
heiko.bettke(at)schumann-os.de

 

Sport, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales

Frau von der Bosch
maria.vonderbosch(at)schumann-os.de

Deutsch, Ethik

Frau Böttcher
dana.boettcher(at)schumann-os.de

 

Gemeinschaftskunde, Ethik, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales, Neigungskurs,
Beratungslehrerin

Frau Boya
oezge.boya(at)schumann-os.de

Kunst

Herr Brandtner
peter.brandtner(at)schumann-os.de

 

Sport, Geschichte, TC

Herr Brehme
hendrik.brehme(at)schumann-os.de

Physik

Frau Cornelius
claudia.cornelius(at)schumann-os.de

Französisch, DAZ
Lehramtsanwärterin

Frau Döhler
kristin.doehler(at)schumann-os.de

 

Englisch

Frau Gastmann
ulrike.gastmann(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Englisch, DAZ

Herr Gutsche
christof.gutsche(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Physik, Informatik

Herr Harloff
jens.harloff(at)schumann-os.de

Kunst, Englisch

Herr Heller
frank.heller(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Biologie, Wirtschaft- Technik-Hauswirtschaft/Soziales, Technik/Computer, Neigungskurs,
Beauftragter für Berufsorientierung

Frau Herfurth
nadine.herfurth(at)schumann-os.de

DAZ

Frau Höhn
jennychristine.hoehn(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Biologie

Frau Hüncher
birgit.huencher(at)schumann-os.de

 

Englisch, Deutsch

Frau Keiderling
ilka.keiderling(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Keßler
anne.kessler(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Mathematik, Ethik,
Förderverein

Frau Krösch-Ahnert
michaela.kroesch-ahnert(at)schumann-os.de

 

Musik,
Vertrauenslehrerin

Frau Kupke
juana.kupke(at)schumann-os.de

DAZ

Frau Lengner
andrea.lengner(at)schumann-os.de

 

Geschichte,  Deutsch, Wirtschaft Technik- Hauswirtschaft/Soziales,
Neigungskurs

Frau Martin-Roudiere
aurelie.martin-roudiere(at)schumann-os.de

Deutsch, Französisch

Frau Müller
claudia.mueller@schumann-os.de

Englisch

Frau Otto
ilka.otto(at)schumann-os.de

 

Geschichte, Französisch,
Integrationsbeauftragte

Herr Pastor
georg.pastor(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Geographie,
Öffentlichkeitsbeauftragter

Frau Pohl
jessica.pohl(at)schumann-os.de

 

Ethik, Gemeinschaftskunde, Technik-Computer, Neigungskurs,
Oberstufenbeauftragte

Frau Dr. Popov-Jenninger
dr.claudia.popov-jenninger(at)schumann-os.de

 

DAZ

Frau Richter
martina.richter(at)schumann-os.de

 

Biologie, Chemie

Frau Richter
genia.richter(at)schumann-os.de

 

DAZ

Herr Ritter
uwe.ritter(at)schumann-os.de

 

Informatik

Frau Roick
marlene.roick(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Geschichte, Ethik, Neigungskurs

Frau Romero
cornelia.romero(at)schumann-os.de

 

Sport, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales

Frau Rust
sophia.rust(at)schumann-os.de

Sport, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales

Frau Schaberg
gudrun.schaberg(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Chemie

Herr Schindler
sebastian.schindler(at)schumann-os.de

 

Geschichte, Gemeinschaftskunde, Technik-Computer,

Herr Dr. Schneider
dr.andreas.schneider(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Sperlich
claudia.sperlich(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Steppes-Köpf
franziska-steppes-koepf(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Französisch

Frau Ulbricht
ute.ulbricht(at)schumann-os.de

 

Sport, Biologie, Neigungskurs,
GTA-Beauftragte

Herr Wagner
uwe.wagner(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Physik

Herr Wegener
stefan.wegener(at)schumann-os.de

Gemeinschaftskunde, Ethik, Technik-Computer

Frau Wendland
bettina.wendland(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Zohn
claudia.zohn(at)schumann-os.de

 

Englisch, "Europa macht Schule",
Beauftragte für Praktikanten/Praktikumsbeauftragte,
Beauftragte für den fächerverbindenden Unterricht