06.08.2018

Kollegium 2018/19


Herr Landes
Schulleiter
sebastian.landes(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Geschichte

Herr Pastor
stellvertretender Schulleiter
georg.pastor(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Geographie,
Öffentlichkeitsbeauftragter
Fachkonferenzleiter Geografie

Frau Asmis
astrid.asmis@schumann-os.de

Religion, Geschichte, Geographie
Leitung - Schule ohne Rassismus

Frau Bettke
catrin.bettke(at)schumann-os.de

 

Englisch, Deutsch,
LRS-Beauftragte
Fachkonferenzleiterin Englisch

Herr Bettke
heiko.bettke(at)schumann-os.de

 

Sport, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales
Fachkonferenzleiter Sport

Frau von der Bosch
maria.vonderbosch(at)schumann-os.de

Deutsch, Ethik

Frau Böttcher
dana.boettcher(at)schumann-os.de

 

Gemeinschaftskunde, Ethik,
Beratungslehrerin

Frau Boya
oezge.boya(at)schumann-os.de

Kunst, Biologie

Herr Brandtner
peter.brandtner(at)schumann-os.de

 

Sport, Geschichte, TC

Herr Brehme
hendrik.brehme(at)schumann-os.de

Physik, Mathematik

Frau Cornelius
claudia.cornelius(at)schumann-os.de

Französisch, DAZ
Lehramtsanwärterin

Frau Döhler
kristin.doehler(at)schumann-os.de

 

Englisch

Frau Gastmann
ulrike.gastmann(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Englisch, DAZ
Fachkonferenzleiterin Deutsch
Fachausbildungsleiterin

Herr Gutsche
christof.gutsche(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Physik, Informatik

Herr Harloff
jens.harloff(at)schumann-os.de

Kunst, Deutsch

Herr Heller
frank.heller(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Biologie, Wirtschaft- Technik-Hauswirtschaft/Soziales, Technik/Computer,
Leiter Berufsorientierung

Frau Herfurth
nadine.herfurth(at)schumann-os.de

DAZ
Leiterin DAZ - Projekt

Frau Höhn
jennychristine.hoehn(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Biologie

Frau Hüncher
birgit.huencher(at)schumann-os.de

 

Englisch, Deutsch

Frau Keiderling
ilka.keiderling(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Keßler
anne.kessler(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Mathematik, Ethik,
Förderverein

Frau Krösch-Ahnert
michaela.kroesch-ahnert(at)schumann-os.de

 

Musik,
Fachkonferenzleiterin Kunst und Musik

Frau Kupke
juana.kupke(at)schumann-os.de

DAZ

Frau Lengner
andrea.lengner(at)schumann-os.de

 

Geschichte,  Deutsch, Wirtschaft Technik- Hauswirtschaft/Soziales,
Fachkonferenzleiterin WTH, TC, Info

Frau Martin-Roudiere
aurelie.martin-roudiere(at)schumann-os.de

Deutsch, Französisch

Frau Müller
claudia.mueller@schumann-os.de

Englisch

Frau Otto
ilka.otto(at)schumann-os.de

 

Geschichte, Französisch,
Integrationsbeauftragte
GTA - Beauftragte

Frau Pohl
jessica.pohl(at)schumann-os.de

 

Ethik, Gemeinschaftskunde,

Frau Dr. Popov-Jenninger
dr.claudia.popov-jenninger(at)schumann-os.de

 

Fachberaterin DAZ
Fachausbildungsleiterin

Frau Richter
martina.richter(at)schumann-os.de

 

Biologie, Chemie
Fk-Leiterin Naturwissenschaften

Frau Richter
genia.richter(at)schumann-os.de

 

DAZ
Fachkonferenzleiterin DAZ

Herr Ritter
uwe.ritter(at)schumann-os.de

 

Informatik

Frau Roick
marlene.roick(at)schumann-os.de

 

Deutsch, Geschichte, Ethik,

Frau Romero
cornelia.romero(at)schumann-os.de

 

Sport, Wirtschaft-Technik-Hauswirtschaft/Soziales, Musik

Frau Rust
sophia.rust(at)schumann-os.de

Sport, Gemeinschaftskunde

Frau Schaberg
gudrun.schaberg(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Chemie
Fachkonferenzleiterin Mathematik

Herr Schindler
sebastian.schindler(at)schumann-os.de

 

Geschichte, Gemeinschaftskunde, Technik-Computer,
Fachkonferenzleiter Gesellschaftswissenschaften

Herr Dr. Schneider
dr.andreas.schneider(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Sperlich
claudia.sperlich(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Steppes-Köpf
franziska-steppes-koepf(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Französisch
Fachkonferenzleiterin Französisch

Frau Ulbricht
ute.ulbricht(at)schumann-os.de

 

Sport, Biologie,
GTA-Beauftragte
Fachausbildungsleiterin

Herr Vogt

christopher.vogt(at)schumann-os.de

 

Biologie, Deutsch
Lehramtsanwärter

Herr Wagner
uwe.wagner(at)schumann-os.de

 

Mathematik, Physik

Herr Wegener
stefan.wegener(at)schumann-os.de

Gemeinschaftskunde, Ethik, Technik-Computer

Frau Wendland
bettina.wendland(at)schumann-os.de

 

Produktives Lernen

Frau Zohn
claudia.zohn(at)schumann-os.de

 

Englisch,
Beauftragte für Praktikanten/Praktikumsbeauftragte